ГлавнаяНовости«Шахматы»

«Шахматы»

131 просмотр

На площадке  Ачхой - Мартановского  Дома юных техников  04.10.2022  года  педагог  Давлаев Шамхан Салманович  провел  занятие  по шахматам в рамках реализации проекта «Образование» национального проекта «Успех каждого ребенка».  

 

На  занятии по теме «Шахматная доска »  использовалась лаборатория  «Шахматы». 

Цель сегодняшнего занятия дать представление детям о шахматной доске, познакомить детей  с волшебным миром шахмат, развивать ориентирование на плоскости, память, воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость. 

Педагог  ставил  перед собой  задачу развить  внимание  и логическое мышление детей через игру в шахматы.

На занятии  дети  познакомились с шахматными терминами: шахматная доска, белые и черные поля, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр.

По словам организаторов, благодаря   реализацию  национального проекта «Образование»,  сегодняшнее занятие  способствовало развитию  навыков  работы с шахматной доской и фигурами. На  занятиях по шахматам вырабатывается  настойчивость, выдержка, уверенность в своих силах, прививаются   навыки общения детей в команде, способность к соперничеству,  терпеливость».

Когда ребенок начнет играть в шахматы, он быстро поймет, что во время партии никто не сможет ему подсказывать. Все решения нужно будет принимать самому. А значит, что ему придется тщательно продумывать ход в шахматной игре, прежде чем делать его. Это поможет ребенку в будущем стать самостоятельным и уверенным в своих решениях человеком.

Комментарий одного из участников: «Сегодня  я  познакомился  с понятиями - шахматная доска, клетка, поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, расположением доски между партнером. Теперь я знаю количество полей в горизонтали, вертикали, диагонали».