ГлавнаяНовости23 марта – День Конституции...

23 марта – День Конституции Чеченской Республики

363 просмотра

Сегодня, 23 марта, Чеченская Республика отмечает одну из самых знаменательных дат в новейшей истории региона – День Конституции.

Ровно 17 лет назад по инициативе Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобал дойла цуьнан!) состоялся всенародный референдум, на котором абсолютное большинство жителей республики проголосовало за принятие новой Конституции.

Референдум сыграл решающую роль в вопросе определения политического статуса Чеченской Республики в составе России. И народы Чеченской Республики сделали свой выбор в пользу мира и стабильности, высказавшись за желание быть равноправным субъектом Российской Федерации. Референдум поставил окончательную точку в войне, и республика взяла курс на возрождение.

Благодаря принятию Конституции Чеченской Республики стало возможным восстановление всех институтов власти. Конституция стала залогом возрождения и процветания народов региона.

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров является гарантом Конституции ЧР. Благодаря его неустанной работе в республике наведен порядок и неукоснительно соблюдается закон, а Чеченская Республика на сегодняшний день является одним из самых благополучных регионов России с развитой экономикой и инфраструктурой.