ГлавнаяНовости«Юный Пифагор»

«Юный Пифагор»

63 просмотра

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование»  в  Доме юных техников  села Ачхой-Мартан  27 января  с участием  обучающихся  объединения «Юный Пифагор»  состоялось занятие на тему «Координатная прямая». В нем приняли участие 16 человек.

На занятии  вспомнили  основные характеристики и свойства координат, сформулировали и решили  основные задачи.  Это  позволило  выяснить суть системы координат: правило, по которому определяется положение того или иного объекта. Метод координат позволяет применять средства алгебры и математического анализа при решении геометрических задач.

«Мы  сегодня  выяснили,  зачем нужна  координатная прямая. Для  этого определили  ее основное свойство. Координатная прямая устанавливает взаимооднозначное  соответствие между множеством всех чисел и множеством всех точек на этой прямой, -  говорит педагог  Ровзан Тураева. -  Определив основное  свойство,  дети  смогли указать точку по заданному числу и указать число по заданной точке».

Системы координат пронизывают всю практическую жизнь человека. Местоположение любого объекта на поверхности  Земли определяется его координатами.

«На занятии мы вспомнили,  что  такое координатная  прямая, ее отличие от прямой обычной, основное свойство и на его основании составили  ряд  задач. А еще мы убедились, что умение правильно определять координаты пригодится не только на уроках математики, но и в жизни», - делится своим мнением  один из участников мероприятия.

     Сегодняшнее мероприятие  актуально  и тем, что ребятам  предоставляется возможность  подготовки к экзаменам при решении задач, так  как  важной  частью  ОГЭ, ЕГЭ  по математике являются задачи на применение математических знаний  в быту, в реальных  жизненных ситуациях.      

        Деятельность Дома юных техников  в рамках реализации  федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование»  направлена  не только  на то, чтобы дать  обучающимся  знания  и навыки, но  и научить рационально  применять  их в учебной и практической  деятельности, самостоятельно решать возникающие вокруг них  проблемы.