ГлавнаяНовостиИзготовление деталей мод...

Изготовление деталей модели катера

70 просмотров

В Доме юных техников села Ачхой-Мартан  состоялось очередное занятие  с участием  обучающихся  объединения «Судомоделизм».  Мероприятие прошло в лаборатории, выделенное  в  рамках реализации  федерального  проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В нем приняли участие 15 человек.

Сегодняшнее мероприятие  посвящено теме «Изготовление  деталей   модели катера». Перед началом занятий и во время практической работы, педагог проводит инструктаж по технике безопасности , интересуется, что знают и умеют  обучающиеся по данной теме. Это позволяет повысить знания, навыки и заинтересованность ребят при изготовлении моделей судов.

Организация обучения детей судомоделированию,  хорошо налаженная работа в объединении, позволяет формировать у ребят любовь к труду, воспитывать их в духе коллективизма, прививает  вни­мательность, развивает самостоятельность, творческое и конструкторское мышление, помогает овладеть различными навыками труда.

        «На занятиях  обучающиеся закрепляют и углубляют знания  по физике, математике, черчении, учатся их применять на практике, что способствует более полному усвоению материалов школьной программы, - говорит педагог. - Дети не просто изготавливают модель, но и знакомятся с плавательными и иными характеристиками её прототипа, особенностями строения и назначения основных узлов, что позволяет поддержать и  развить интерес ребенка, может способствовать самоопределению в области будущей профессии».                                                                                                                                                  По словам  одного из участника мероприятия, в  процессе судомоделирования   познаются основы правильной работы с инструментами и станочным оборудованием, осваиваются  технологические приемы обработки металлов, древесины, пластиков. Во время занятий  мы  получаем знания, умения и навыки, которые в дальнейшем позволят  самим планировать и осуществлять трудовую деятельность.

В  Доме юных техников реализуется одна из основных идей  федерального  проекта «Успех каждого ребенка » нацпроекта «Образование» -  формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.