ГлавнаяНовостиРайонный конкурс «Юный инс...

Районный конкурс «Юный инспектор движения»

146 просмотров

В наших городах и селах с каждым годом становится все больше автотранспорта, а значит, необходимость в знании и соблюдении ПДД растает постоянно. Юные инспекторы движения являются пропагандистами правил дорожного движения. Для  Ачхой-Мартановского  Дома  юных техников  стало доброй традицией  в  октябре  проводить районный  конкурс «Юный инспектор движения». Конкурс ежегодно проводится в  целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики безопасности дорожного движения.

Этот конкурс имеет большую значимость, так как показывает   насколько ребята усвоили правила дорожного движения. Такие мероприятия формирует у детей  патриотизм, повышают общий уровень культуры поведения на дороге, учат ребят  работать в коллективе.

      21 октября  Ачхой-Мартановский  Дом юных техников совместно с ГИБДД  ОМВД России по Ачхой-Мартановскому району ЧР и  местным  отделением Ачхой-Мартановского  района  ДОСААФ России по ЧР провел районный конкурс «Юный инспектор движения». Правила поведения участников, порядок и условия проведения этапов  Конкурса, перечень элементов и система начисления штрафных баллов регламентируются Правилами проведения Конкурса. Хорошо организованный и подготовленный  конкурс-соревнование «Юный инспектор движения» - отличная форма пропаганды необходимых для каждого школьника знаний правил дорожного движения.

              В конкурсе приняли участие 12 команд из школ и учреждений дополнительного образования  района.  Гостями конкурса были начальник   ОГИБДД  ОМВД  России по Ачхой-Мартановскому району ЧР подполковник

 полиции Алимханов Б.М., командир  ДПС ОГИБДД  старший лейтенант полиции  Чатуев З.Д., инспектор БДД   ОГИБДД   майор полиции Кацаев М.И., инспектор по пропаганде старший лейтенант полиции Висерханов М.Н.,  инструктор по вождению  местного отделения  Ачхой-Мартановского района ДОСААФ России по ЧР Мунаев Р.А., ведущий специалист ОВДО и ЗПД   Джамбулатов А.З.   Сегодня дети выступали в роли знатоков правил дорожного движения. Представители  ОГИБДД  ОМВД  России по Ачхой-Мартановскому району ЧР отметили хорошие знания основ безопасного поведения на дороге и  эрудицию детей. Юные инспекторы дорожного движения продемонстрировали свои знания в соблюдении  Правил дорожного движения и  дорожных  знаков. Задание для финалистов «Скорая помощь»  предусматривало  проверку теоретических знаний в этой области. Примерные вопросы: Как комплектуют аптечку скорой помощи велосипедиста? Какую помощь нужно оказать при ушибе? Как обработать ссадину?

Судейскую бригаду возглавил подполковник полиции Алимханов Б.М.  Нужно отметить, что все команды проявили себя интересно и ярко, а особенно запомнились выступления команд-победителей.

         Призовые места распределились таким образом:  первое место  «Светофор»  МБОУ  «СОШ №2 с . Закан-Юрт, второе  - команда  «Светофор» МБОУ «СОШ  с.Хамби Ирзи, третье –команда  «Автостоп»   МБОУ «СОШ №3 с. Самашки».

          В своем выступлении  директор  МБУ ДО «Ачхой-Мартановский Дом юных техников»  Матаев Х.Б. подчеркнул, что такие мероприятия способствуют привлечению  детей и подростков к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на дорогах. Культура в дорожном поведении - залог безопасного движения.

     И, в завершении, можно смело сказать, что участие в подобных конкурсах - очень полезно и познавательно, ведь в процессе подготовки к нему ребята получили новые, необходимые, ценные знания, но и это ещё не всё – все участники во время конкурса получили позитивные эмоции.