ГлавнаяНовостиРоболаб

Роболаб

55 просмотров

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование»  в Доме юных техников села Ачхой-Мартан  7 февраля  прошло очередное занятие с  обучающимися объединения «Роболаб». Сегодняшнее мероприятие посвящено теме «Использование датчика касания, освещенности».

В распоряжении детей предоставлена оснащенная новым оборудованием  лаборатория «Робототехника»,  которая поступила в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».  На занятии  по робототехнике осуществляется работа с конструктором  серии LEGO Mindstorm EV3.С его помощью  дети  могут  запрограммировать робота на выполнение определенных функций.

Занятия базируются на принципе практического обучения и построены по принципу от «простого» к «сложному». Сегодня  обучающиеся научились   определять тип датчика, необходимого  для выполнения конкретной задачи. При  изготовлении моделей  роботов, ребята сталкиваются с решением вопросов механики и программирования, у них вырабатывается инженерный подход к решению встречающихся проблем.

Участие в подобных мероприятиях  способствует развитию  интереса к конструкторскому творчеству, приобретению  технологических навыков конструирования и проектирования, а также углублению знаний путем практического интегрирования различных образовательных областей (математика, физика, информатика).

По словам организаторов, занятия робототехникой являются трамплином к воспитанию будущих технических специалистов, обладающих современным инженерным мышлением, формируют специальные технические умения, развивают аккуратность, усидчивость, организованность, нацеленность на результат.

Комментарий одного из участников мероприятия: «Здесь мы учимся объединять реальный мир с виртуальным  в процессе конструирования робота. Изучая простые механизмы, мы учимся работать руками, изучаем принципы работы механизмов. В  конце занятия  можно увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную  задачу».

Благодаря  реализацию  нацпроекта «Образование», обучающиеся учатся грамотно выражать свою идею, проектировать ее техническое и программное решение, реализовать ее в виде модели, способной к функционированию. Увлечение робототехникой  способствует  приобретению  новых  навыков и знаний, которые в будущем пригодятся детям  в дальнейшей жизни.