ГлавнаяНовостиШахматы

Шахматы

38 просмотров

В распоряжении детей предоставлена оснащенная новым оборудованием  лаборатория «Шахматы»,  которая поступила в рамках успешной реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка». Мероприятие,  посвященное  теме  «Как играть в миттельшпиле. Тактические приемы», носит образовательно-развивающий характер, направлено  на раскрытие индивидуальных особенностей  обучающихся.

Цель мероприятия -  формирование понятия «миттельшпиль» и определение основных принципов игры в середине партии. Достижение цели решается путем решения следующих задач: обучить принципам игры в миттельшпиле; развивать память, внимание, логическое мышление, познавательную активность, культуру взаимодействия друг с другом.

В ходе мероприятия были изучены стратегии игры в миттельшпиле. Именно на  этом этапе происходит основное столкновение фигур двух соперников, где определяется результативность шахматной партии - кто выиграет? Это ключевой момент, где раскрывается уровень мастерства шахматиста. Большинство побед достаются тем, кто успешно играет в миттельшпиле.

Как отметил педагог Аслан Лазариди,  подобные мероприятия обладают мощным воспитательным потенциалом. Дети, участвуя в таких мероприятиях,  учатся взаимному уважению, преодолению психологических и коммуникативных сложностей, что положительно сказывается как на общекультурном, так и духовно-нравственном развитии.

Один из участников мероприятия поделился своим впечатлением: «Мероприятие для меня стало увлекательным и познавательным опытом. Ранее я имел представление о дебюте, но не имел ясного представления о том, как играть в миттельшпиле. Сегодняшнее мероприятие помогло нам понять, что именно в миттельшпиле происходят ключевые события, такие как столкновения, комбинации, атаки и маневры, которые определяют исход игры».

Мероприятие  содержит  и  профориентационную  составляющую, в которую входят формирование универсальных компетенций  и связанными с ними профессиями в области математики, физики, науки и т.п.