ГлавнаяНовостиЮные Менделеевцы Дома юн...

Юные Менделеевцы Дома юных техников города Ачхой-Мартан научились получать кислород из различных веществ путем их разложения

140 просмотров

Тема мероприятия «Получение кислорода и изучение его свойств».  Цель образовательного процесса заключается в знакомстве с основными методами лабораторного получения и сбора кислорода, исследовании процессов горения простых веществ в присутствии кислорода. Задачи мероприятия включают: обеспечение основ для понимания кислорода как химического элемента и простого вещества; стимулирование мыслительной активности учащихся; поощрение развития экологического сознания и применения полученных знаний и навыков в повседневной жизни.

Перед началом мероприятия педагог Фатима Матаева  ознакомила участников  с правилами техники безопасности при работе с реактивами.

 Во время мероприятия  юные химики получили кислород путем термического разложения перманганата калия и пероксида водорода с использованием катализатора оксида марганца. Затем дети собрали кислород и изучили его взаимодействие с различными простыми веществами

По мнению организаторов, мероприятие дает   не только практические умения и навыки, но и развивает интерес обучающихся к эксперименту, творческому поиску и исследовательской деятельности. В процессе мероприятия  формируются  умения безопасного обращения с веществами, используемыми в повседневной жизни, закладываются нормы здорового образа жизни. Содержание данного мероприятия  ориентировано на развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, позволяет понять законы природы и успешно использовать достижения современных технологий в повседневной жизни.

Мероприятие  носит  межпредметный  характер и дает возможность детям определиться со своим интересом к предмету химии, в будущей профессии. Специалисты химической отрасли пользуются большим спросом в различных сферах деятельности: от работы, связанной с созданием фармацевтических препаратов, до металлургии. Поэтому, если  ребята мечтают работать по этому направлению, им следует рассмотреть профессии, связанные с химией, для поступления в вуз.